Нюансы, связанные с проведением аттестации педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявленным к первой или высшей квалификационной категории

У сотрудницы учебного заведения истек срок действия высшей квалификационной категории, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время она вышла на работу. Как рассчитать заработную плату такой сотрудницы: с учетом высшей квалификационной категории или нет?

 Приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 № 209 утвержден Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее – Порядок). Аттестация педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявленным к первой или высшей квалификационной категории, проводится на основании заявления такого работника (п. 25 Порядка). Заявление рассматривается аттестационной комиссией в срок не позднее месяца со дня его подачи, после чего устанавливаются сроки проведения аттестации в соответствии с графиком. При этом график должен быть составлен с учетом сроков действия ранее установленных квалификационных категорий. Это связано с тем, что в случае, если сотрудник претендует на высшую квалификационную категорию, срок действия первой квалификационной категории не должен быть закончен. Кроме того, п. 29 Порядка установлено ограничение, согласно которому педагогический работник может обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявленным к высшей квалификационной категории, не ранее чем через два года после установления ему первой квалификационной категории.

Отметим, что в соответствии с п. 28 Порядка установленная на основании аттестации квалификационная категория педагогического работника действительна в течение пяти лет. Квалификационная категория сохраняется также при переходе педагогического работника в другое образовательное учреждение, в том числе в учреждение, расположенное в другом субъекте РФ, в течение срока ее действия (п. 34 Порядка).

Согласно п. 18 Порядка аттестации не подлежат:

  • педагогические работники, проработавшие в занимаемых должностях менее двух лет;
  • беременные женщины;
  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Проведение аттестации таких работников возможно не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Таким образом, из приведенных положений Порядка следует, что сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не подлежит аттестации. Аттестация возможна не ранее чем через два года после выхода данной сотрудницы из указанного отпуска. Это значит, что при выходе на работу за ней сохраняется высшая квалификационная категория. Соответственно, заработная плата рассчитывается с учетом такой категории. 

Должен ли работодатель извещать работника о том, что у него заканчивается срок действия первой или высшей квалификационной категории?

В пункте 25 Порядка сказано, что аттестация педагогического работника для установления ему первой или высшей квалификационной категории проводится на основании заявления работника. Это значит, что работодатель не обязан уведомлять его об окончании срока действия первой или высшей квалификационной категории.

Может ли педагогический работник претендовать на получение первой или высшей квалификационной категории, если срок действия предыдущей квалификационной категории уже истек?

В случае если у педагогического работника истек срок действия первой квалификационной категории, он имеет право подать заявление о желании пройти аттестацию на эту категорию в любое время.

Если же у педагогического работника истек срок действия высшей квалификационной категории, сначала он должен будет пройти аттестацию на получение первой категории, а затем может претендовать на высшую категорию, но не ранее чем через два года после установления ему первой квалификационной категории (п. 29 Порядка).

В случае истечения у педагогического работника срока действия первой квалификационной категории он не может претендовать на присвоение ему высшей квалификационной категории.

Какие педагогические работники имеют право на присвоение им первой квалификационной категории?

На получение первой квалификационной категории могут претендовать педагогические работники, которые не имеют категорий или имеют первую категорию, если срок действия предыдущей аттестации подходит к концу. Кроме того, п. 30 Порядка установлены критерии получения первой квалификационной категории. Для этого педагогические работники должны:

  • владеть современными образовательными технологиями, методиками и эффективно применять их в практической профессиональной деятельности;
  • вносить личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;
  • иметь стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ.

Может ли педагогический работник, не имеющий первой категории, претендовать на получение высшей квалификационной категории?

Нет, не может. Педагогические работники вправе претендовать на получение высшей квалификационной категории:

  • если они имеют первую категорию, но не ранее чем через два года после ее установления (п. 29 Порядка);
  • если они имеют высшую категорию, но срок действия аттестации подходит к концу.

Кроме того, п. 31 Порядка установлены критерии получения высшей категории. Для этого педагогические работники должны:

  • иметь первую квалификационную категорию;
  • владеть современными образовательными технологиями, методиками и эффективно применять их в практической профессиональной деятельности;
  • иметь стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;
  • вносить личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, освоение новых образовательных технологий и активно распространять собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.