Возможно ли в бухгалтерском и налоговом учете учесть в себестоимости продукции стоимость воды, потребленной на полив клумб, расположенных на территории предприятия?

Возможно ли в бухгалтерском и налоговом учете учесть в себестоимости продукции стоимость воды, потребленной на полив клумб, расположенных на территории предприятия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стоимость воды, использованной на полив клумб, в бухгалтерском учете отражается в составе прочих расходов на счете 91.
В налоговом учете данный расход не признается.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Пункт 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) предусматривает, что расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Пункт 5 ПБУ 10/99 определяет, что расходами по обычным видам деятельности являются, в частности, расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции.

В свою очередь, п. 7 ПБУ 10/99 указывает, что расходы по обычным видам деятельности формируют:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

Очевидно, что потребленная на полив клумб вода в Вашем случае никак не связана с изготовлением и продажей продукции. Поэтому ее стоимость в себестоимость продукции не включается.

Принимая во внимание, что согласно п. 4 ПБУ 10/99 расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими, считаем, что стоимость потребленной на полив клумб воды включается в состав прочих расходов организации.

На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы". Следовательно, стоимость потребленной на полив клумб воды учитывается в бухгалтерском учете на счете 91.

Налог на прибыль

Согласно пп.пп. 1, 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также затраты на приобретение топлива, воды, расходуемых на технологические цели.

Как уже было указано нами выше, потребленная на полив клумб вода в Вашем случае никак не связана с изготовлением и продажей продукции. Поэтому в составе материальных расходов она в целях налогообложения не учитывается.

Кроме того, следует учитывать, что в силу п. 1 ст. 252 НК РФ по общему правилу в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму обоснованных и документально подтвержденных затрат.

Понятие обоснованности НК РФ не раскрывает. В то же время из определений КС РФ от 04.06.2007 N 366-О-П и N 320-О-П следует, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.

По нашему мнению, в результате полива клумб Ваша организация не получает экономического эффекта. Поэтому полагаем, что указанные Вами расходы в целях налогообложения не учитываются.

И хотя разъяснениями уполномоченных органов в ситуациях, подобных Вашей, мы не располагаем, аналогичное мнение неоднократно высказывалось финансовым ведомством в отношении расходов на благоустройство территории (смотрите, например, письма Минфина России от 10.08.2012 N 03-03-06/4/83, от 27.01.2012 N 03-03-06/1/35, от 18.10.2011 N 03-07-11/278, от 30.10.2007 N 03-03-06/1/745). Так, работники Минфина России отмечали, что расходы на благоустройство территории напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации. Поэтому они не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным ст. 252 НК РФ.
Следует отметить, что судьи не всегда соглашаются с таким мнением.

Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А56-33207/2008 судьи посчитали, что расходы, в том числе на устройство клумб, направлены на создание организации производства, обеспечивающей надлежащие санитарно-гигиенические условия для работников. Поэтому налогоплательщик, по их мнению, правомерно учел данные затраты в целях налогообложения прибыли.

Однако полагаем, что если Ваша организация примет решение воспользоваться логикой судей и учесть в целях налогообложения прибыли стоимость воды, использованной на полив клумб, то такую точку зрения, скорее всего, также придется отстаивать в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

6 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.