Следует ли суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, восстанавливать при списании товаров в результате истечения их срока годности, порчи, утраты или выявления недостачи?

Следует ли суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, восстанавливать при списании товаров в результате истечения их срока годности, порчи, утраты или выявления недостачи?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Суммы НДС, правомерно принятые к вычету, при списании товаров в результате истечения их срока годности, порчи, утраты, выявления недостачи не подлежат восстановлению.

В свою очередь, по мнению налогового и финансового ведомств, НДС в рассматриваемой ситуации должен быть восстановлен.

Обоснование позиции:

По вопросу восстановления "входного" НДС позиция финансового и налогового ведомств остается неизменной на протяжении последних нескольких лет и заключается в том, что списание товаров в результате истечения их срока годности, порчи, утраты, выявления недостачи влечет за собой необходимость восстановления ранее принятого к вычету НДС по данным товарам.

В своих разъяснениях чиновники уполномоченных органов сводят аргументацию к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. При этом выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией, на основании норм ст.ст. 39 и 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является.

На этом основании суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по указанным товарам, необходимо восстановить (письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332, от 01.11.2007 N 03-07-15/175, от 14.08.2007 N 03-07-15/120, УФНС России по г. Москве от 20.03.2012 N 16-15/23877).

В свою очередь, отметим, что глава 21 НК РФ не содержит прямой нормы, обязывающей восстанавливать НДС (ранее правомерно принятый к вычету) при списании товаров в рассматриваемой ситуации.

Случаи, при которых НДС, правомерно принятый к вычету, подлежит восстановлению, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. В частности, к ним относятся:

- передача имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;

- дальнейшее использование таких товаров (работ, услуг), в том числе ОС и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ;

- при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с гл. 26.2 и 26.3 НК РФ.

Данный перечень является закрытым и не подлежит расширенному толкованию. Истечение срока годности, порча, утрата, недостача, обнаруженная в процессе инвентаризации, к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относятся.

Таким образом, у организации отсутствует обязанность восстановить ранее предъявленные к вычету суммы НДС по недостающим товарам.
Эту точку зрения поддерживают и судебные инстанции.

Так, например, ВАС РФ в решении от 19.05.2011 N 3943/11 установил, что обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятой к зачету суммы НДС должна быть предусмотрена законом. Соответственно, выбытие товарно-материальных ценностей в связи с их утратой, порчей, недостачей или браком не является основанием для восстановления сумм налога в бюджет (смотрите также определения ВАС РФ от 21.10.2009 N ВАС-13771/09 и от 21.06.2007 N 7016/07).

Юридические услуги в Петербурге

Арбитражная практика свидетельствует о том, что при рассмотрении подобных споров судьи, как правило, поддерживают налогоплательщиков (постановления ФАС Московского округа от 31.01.2013 N Ф05-15552/12 по делу N А41-19560/2012 и от 13.12.2011 N Ф05-12737/11 по делу N А41-36345/2010, Центрального округа от 18.10.2012 N Ф10-3319/12 по делу N А35-10180/2011, Поволжского округа от 10.05.2011 N Ф06-2876/11, ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2009 N А56-5351/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2009 N Ф04-3164/2009(7499-А27-34), определение ВАС РФ от 21.06.2007 N 7016/07).

Считаем необходимым отметить, что если в рассматриваемом случае организация примет решение не восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, велика вероятность возникновения разногласий с контролирующими органами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

21 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.