НДС при строительстве объекта для собственных нужд

Организация с июля 2012 года начала строительство объекта ОС для собственных нужд. Данный объект будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС. В будущем его перепродажа не предполагается. Как и когда правильно начислять и принимать к вычету НДС?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения по НДС признается, в частности, выполнение строительно-монтажных работ (далее - СМР) для собственного потребления.

На основании п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.

Следует отметить, что определение СМР для собственного потребления в налоговом кодексе отсутствует. При этом налоговые органы, с учетом положений ст. 11 НК РФ, рекомендуют при определении данного понятия руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Росстата (смотрите, например, письма МНС России от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16, УФНС по г. Москве от 31.01.2007 N 19-11/8073 и от 25.02.2005 N 19-11/11713). Арбитры по данному вопросу придерживаются аналогичного мнения (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 09.11.2007 N А14-16375-2006/581/28, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.04.2007 N А56-18441/2006, ФАС Поволжского округа от 17.04.2008 N А06-5184/07).

Таким образом, понятие СМР, выполненных для собственного потребления (хозяйственным способом), можно найти в Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 23.12.2009 N 314 (далее - Указания).

В соответствии с п. 22 Указаний к СМР (включая монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации зданий, например, установка и монтаж оборудования для отопления, вентиляции, лифтов, систем электро-, газо- и водоснабжения), выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках подрядных договоров, а например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительству собственной производственной базы и тому подобного). При этом в СМР не включается стоимость работ по ремонту собственных или арендованных зданий, сооружений, оборудования, выполненных собственными силами организации, затраты по которым в бухгалтерском учете учитываются на счетах затрат на производство, а также стоимость работ, выполняемых подрядными организациями.

Аналогичные разъяснения приведены в п. 3.1 Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал, утвержденных приказом Росстата от 11.03.2009 N 37, и в п. 19 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг...", утвержденных приказом Росстата от 24.10.2011 N 435.

Следовательно "СМР для собственного потребления" - это только те работы (за исключением ремонтных (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 20.05.2008 N Ф09-3515/08-С2), которые выполнены самой организацией, то есть силами собственных работников.
Следует отметить, что если для проведения СМР привлекаются подрядные организации для выполнения некоторых отдельных этапов или видов работ, то их стоимость в состав СМР для собственного потребления не включается (смотрите постановления Президиума ВАС РФ от 02.09.2008 N 4445/08 и от 09.10.2007 N 7526/07).

Добавим, что при решении вопроса, являются ли проводимые работы капитальным ремонтом основного средства либо эти работы являются его реконструкцией, а также вопроса о том, какие именно расходы следует относить к расходам по капитальному ремонту основного средства - помещения, следует руководствоваться:

- Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279;

- Ведомственными строительными нормативами (ВСН) N 58-88 (Р), утвержденными приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312;

- письмом Минфина СССР от 29.05.1984 N 80 "Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий".

Смотрите также письма Минфина России от 23.11.2006 N 03-03-04/1/794 и УФНС по г. Москве от 17.04.2006 N 18-12/3/30651.

Таким образом, как уже было сказано выше, выполнение СМР для собственного потребления является объектом налогообложения по НДС, при этом моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода вне зависимости от того, введен объект в эксплуатацию или нет. Налоговая база определяется как величина фактических расходов на выполнение СМР (п. 10 ст. 167, п. 2 ст. 159 НК РФ). Вычеты по НДС, начисленному по СМР, произведенным собственными силами, производятся на момент определения налоговой базы по данным СМР, то есть на последнее число каждого квартала (абзац 2 п. 5 ст. 172).

Сумма НДС, начисленная на стоимость выполненных СМР, принимается к вычету при выполнении двух условий (п. 6 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ):

- строящийся объект предназначен (полностью или частично) для осуществления операций, облагаемых НДС;

- стоимость построенного объекта будет включена в расходы в целях налогообложения прибыли.

Следует отметить, что при осуществлении СМР для собственного потребления налогоплательщики должны составлять счета-фактуры (п. 21 Приложения N 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137). Счета-фактуры составляются в момент определения налоговой базы, установленный в соответствии с п. 10 ст. 167 НК РФ, т.е. на последнее число квартала, и регистрируются в книге продаж. Кроме того, счета-фактуры, составленные налогоплательщиками по выполненным СМР для собственного потребления и зарегистрированные в книге продаж, регистрируются и в книге покупок (п. 20 Приложения N 4 к Постановлению N 1137).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Бабинцев Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

14 сентября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Template

Новости сайта

Новое на форуме

No messages to display