Что делать, если в счете-фактуре есть ошибки?

Оформление счетов-фактур осуществляется в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету. Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме.

Ошибки, не влияющие на вычет

Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. К таким ошибкам, в частности, относится отражение дополнительных сведений в счете-фактуре (Письма от 15.08.2012 N 03-07-09/118, от 08.08.2012 N 03-07-15/102). Такой же ошибкой будет являться номер в счете-фактуре. Суды признают неправомерным отказ в вычете НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиком с нарушением хронологии в нумерации счетов-фактур (Постановления ФАС Уральского округа от 29.04.2009 N Ф09-2437/09-С2, ФАС Московского округа от 20.02.2009 N КА-А40/614-09 по делу N А40-40543/08-118-144, ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2009 по делу N А05-8288/2008).

Ошибки, при которых нужно выдать исправительный счет-фактуру

Исправительный счет-фактура выдается при наличии более серьезных ошибок в учете и отчетности. При исправлении счетов-фактур (в т. ч. корректировочных), составленных начиная с 24 января 2012 года, продавец (исполнитель) должен составить новые (исправительные) счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры). При этом в исправительном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер корректировки и дату исправления первичного счета-фактуры.

Исправительные счета-фактуры составляются в следующих случаях. Например, бухгалтер поставщика ошибся в написании адреса, наименования продавца/покупателя и т. п. При арифметической ошибке также следует составлять исправительный счет-фактуру.

Ошибки, при которых нужно выдать корректировочный счет-фактуру

Корректировочный счет-фактура выдается, если была допущена ошибка в стоимости.

Продавец товаров (работ, услуг) должен выставить корректировочный счет-фактуру в том случае, если изменяется стоимость отгруженных им товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). Приведем примеры таких ошибок:

1) стоимость увеличилась или уменьшилась (например, при продаже товара не была дана скидка, а впоследствии она была предоставлена);

2) при приемке товара покупатель выявил расхождение количества товаров (Письмо Минфина России от 12.05.2012 N 03-07-09/48)

3) покупатель возвращает продавцу товары, не принятые на учет (Письмо Минфина России от 10.08.2012 N 03-07-11/280).

Однако существует и противоположное мнение. При изменении стоимости товаров (работ, услуг) по причине исправления ошибки, возникшей при оформлении счета-фактуры в отношении ранее отгруженных товаров (работ, услуг), корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется (письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-07-09/125).

Таким образом, возможность исправления ошибки будет зависеть от ее серьезности и от ее вида. Если ошибка не существенная, то счет-фактуру можно не исправлять, если же ошибка приводит к корректировке стоимости, то нужно выдать корректировочный счет-фактуру и таким образом исправить ошибку. Если ошибка существенная, то нужно оформить исправительный счет-фактуру. Однако во избежание ошибок необходимо проводить мониторинг и аудит правильности заполнения счетов-фактур.