Карьерист в коллективе. Опасность или возможность?

Понятие «карьерист» в нашей стране носит негативную эмоциональную окраску. Оно ассоциируется с человеком, от которого можно ждать только чего-то плохого. Карьеристом не называют в глаза и считают, что такие люди строят свою карьеру «идя по головам» и подсиживая коллег.
Однако, это всего лишь стереотип, сформированный советской системой труда. При ней не принято было выделяться, каждый сотрудник должен был концентрироваться на выполнении своих функциональных обязанностей. Продвинуться по карьерной лестнице можно было только после длительной работы на определенном месте. Решающим фактором в построении карьеры был стаж.
Сегодня отношения к карьеристам не так стереотипно. Карьериста определяют как целеустремленного сотрудника, который не концентрируется на самом процессе труда. Он скорее нацелен на результат. Выполнение сложных заданий и дополнительных функций, по сравнению с коллегами, не вызывает у него негативных эмоций. Скорее наоборот – это приносит ему эмоциональное удовлетворение.
Однако не следует путать карьериста с трудоголиком. Они воспринимают рабочие ситуации абсолютно по-разному. Дополнительный объем работы трудоголик использует, что бы сконцентрироваться на самом процессе, а карьерист – что бы выделиться. Именно для того, что бы получить положительную оценку своих стараний у вышестоящего начальства, карьерист «выпрашивает» себе работу. Просто находка для руководителя, не так ли?
Но есть и другой тип карьериста. Он «сталкивает лбами» коллег, сообщает обо всех промахах руководству, подсиживает «ветеранов» коллектива. Такой человек является источником постоянного напряжения в трудовой среде. Почему же так получается и кем на самом деле является карьерист для компании?
Все дело в том, что карьерист – это очень активный, инициативный, работоспособный и, довольно часто, талантливый человек. Он не может смериться с прозябанием на рабочем месте. Ему крайне необходима самореализация, признание его заслуг коллегами и руководством, продвижение по карьерной лестнице. Именно признание и статус в коллективе карьерист ценит выше всего, даже выше материального вознаграждения за собственные труды.
Для руководителя компании или специалиста по подпору персонала крайне важно определить истинного карьериста уже в процессе собеседования. Это необходимо для того, что бы направить его энергию в созидательное русло. Такого человека необходимо постоянно нагружать работой, давать ему ответственные задания и строго спрашивать за их выполнение. На пути к следующей ступени в иерархической лестнице, карьерист не будет себя жалеть. Достаточно дать ему понять, что за успешное выполнение поставленной задачи его ждет вознаграждение, и он свернет для Вас горы. Не следует опасаться выдвигать к нему более высокие требования, чем к его коллегам. «Вы относитесь к нему не как ко всем, потому что он особенный». А в своей особенности карьерист уверен на все сто.
Когда же возможность подбрасывать дрова в костер амбиций карьериста иссякнет, а это рано или поздно произойдет, следует с ним откровенно поговорить. Нужно очертить возможные перспективы в Вашей компании для данного сотрудника. Это могут быть интересные проекты, частичная смена деятельности или что-то еще. Главное дать ему понять, что карьерный рост замедлился из-за возможностей самой компании, а не его деятельности. Если такой разговор не провести, карьерист, ввиду своей инициативности, может сделать неправильные выводы и начать работать в деструктивном русле.
Здесь срабатывает золотое правило карьерного роста: Если в компании расти дальше невозможно, то работник или уходит, или начинает тратить всю свою энергию на реализацию креативных конструктивных идей.
Именно поэтому, необходимо определять карьериста еще при собеседовании о приеме на работу. А в дальнейшем следить за его продвижением в Вашей компании. Трудовую деятельность карьериста ни в коем случае нельзя выпускать из вида. Если Вы карьерист и ищете компанию в Красноярске, в которой хотите добиваться новых высот, посмотрите этот список http://krs.rosrabota.ru/ent.

Template

Новости сайта

Новое на форуме

No messages to display